乱吃保健品小心中毒!1000多澳人差点把自己整瘫痪

当一名40岁的健身爱好者因无法自控的快速抽搐而被转介给基尔南教授(Matthew Kiernan)时,这位现任澳洲神经科学研究中心(NeuRA)首席执行官兼研究所所长的悉尼神经科医生怀疑是一种自身免疫性疾病正在侵袭这名男子的神经。

直到这名男子提到他热衷于健美,并且正在服用维生素补充剂,其中一些含有维生素B6(有时称为吡哆醇)。

乱吃保健品小心中毒!1000多澳人差点把自己整瘫痪

经过研究,基尔南了解到高剂量的维生素会干扰或损害大脑和脊髓外的神经。化验结果显示,这名男子血液中的维生素B6含量“超标”。

基尔南在《澳洲医学期刊》(Medical Journal of Australia)上写道,这名男子的病例是大量服用非处方补充剂有多危险的一个极端例子。

自2010年以来,向澳洲药品局(TGA)报告的不良反应事件中,有1000多起与含有B6或吡哆醇的补充剂有关。不良反应报告由个人提出,并不意味着事件已得到证实。

报告的最常见症状包括恶心、过敏和周围神经病变,其中神经损伤会导致全身刺痛、灼热和麻木。

乱吃保健品小心中毒!1000多澳人差点把自己整瘫痪

基尔南说:“如果你服用的补充剂超过合理用量两三倍,你的身体就无法足够快地清除它们。神经越长,越容易中毒。一般来说,人的腿比胳膊长,所以你的脚最先失去知觉,然后蔓延到腿部,再到手指和手。”

自2020年起,TGA要求所有日剂量超过50毫克B6的保健品都必须标注警告说明。在该机构对公众缺乏对摄入过量B6危害的认识表示担忧后,2022年,这一门槛被降至10毫克。

基尔南让上述男子停止服用补充剂,抽搐逐渐缓解。他脚上的皮肤全部脱落——这是吡哆醇中毒的另一个症状——但幸亏他的神经没有受到长期损害。

其他人则没有这么幸运。

几年前,来自新州Mid-North Coast的Port Macquarie的吉莉安(Gillian Clarke)开始在羽毛球比赛后服用镁补充剂,以防止夜间抽筋。

乱吃保健品小心中毒!1000多澳人差点把自己整瘫痪

2012年左右,她的双脚开始失去知觉,被诊断为周围神经病变。但她的全科医生和神经科医生都找不到病因,症状逐渐加重。

直到这位86岁老人加入了一个社交媒体互助小组,她才意识到,20多年来她每天服用的两片镁片是她这个年龄组推荐剂量的80倍左右。

吉莉安说,她的保健品瓶子背面其实有警告说明,但字太小,很容易被忽略。她希望TGA能找到更好的方式来警告医生、药剂师和患者服用含有B6保健品的风险。

TGA发言人说,该机构将继续监测含有B6的补充剂的安全性,“如有必要,将采取进一步的监管行动”。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注